188

Bronze-Skulptur 'Bodhisattva Puxian auf Elefant'

Lot-Nr. 670

China, 18./19. Jh. Bronze mit Gravurdekor und Spuren von Lackvergoldung. Auf einem liegenden Elefanten sitzend, in der rechten Hand ein Lotoszepter, auf der Brust reiches Schmuckgehänge. Rückseitig sign. H. 22,5 cm.

Lot-Nr. 670