Anbetung der Könige

Flämischer Meister tätig in Brügge um 1550

Anbetung der Könige

Lot-Nr. 5

Öl/Holz, 67 x 50 cm, rest. - Bei den prächtig gekleideten Weisen aus dem Morgenland hat der Künstler besondere Sorgfalt auf die Gewänder gelegt, die glänzenden Oberflächen der kostbaren Stoffe schillern in verschiedenen Farben. Kleidung und Haltung Marias wurzeln in einer alten ikonographischen Tradition. Bedeutung und Würde der Gottesmutter bedürfen nicht der weltlichen Prachtentfaltung.

Flämischer Meister: Anbetung der Könige

Anbetung der Könige

Lot-Nr. 5

Anbetung der Könige
Anbetung der Könige