Bronze-Skulptur eines sitzenden Junglöwen, 'Dusselchen'
August Gaul (Groß-Auheim bei Hanau 1869 - Berlin 1921)
Lot-Nr. 417
Entwurf 1898. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 15 cm, B. 11 cm, T. 23,5 cm, hellgrauer Steinsockel, L. 25 cm, H. 2 cm. Sign. 'Gaul.1898', Gießerstempel: 'H. Noack Berlin'. - Tierbildhauer und Graphiker, studierte an der Akademie in Berlin, Mitglied der Berliner Sezession und im Deutschen Werkbund, 1908 Professor, bedeutendster deutscher Tierbildhauer seiner Zeit.
August Gaul: Bronze-Skulptur eines sitzenden Junglöwen, 'Dusselchen'
Lot-Nr. 417