188

Das rote Kliff auf Sylt

Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978)

Lot-Nr. 457

Ölkreide/Lw./Karton, 34 x 52 cm, r. u. sign. C. Hilmer, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler, der für seine stillen, menschenleeren Sylt-Ansichten bekannt ist. H. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies u. A. Kling sowie an der Münchner Akademie bei A. Jank u. P. Halm. Er war Mitglied im Hamburger Künstlerverein, in der Hamburgischen Künstlerschaft und der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft.

Carl Hilmers: Das rote Kliff auf Sylt

Das rote Kliff auf Sylt

Lot-Nr. 457

Das rote Kliff auf Sylt