189

Andacht

Ludwig Thiersch (München 1825 - München 1909)

Lot-Nr. 337

Öl/Malkarton, 34,5 x 24 cm, r. u. monogr. u. dat. L. Th. Venedig 15. Jan. 1883. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Münchener Maler im 19. Jh., Bd. 4, S. 252, Abb. 376. - Deutscher Historienmaler aus einer Familie von Künstlern. T. studierte 1845-49 an der Münchener Akademie, zunächst Bildhauerei, dann Malerei, u.a. bei J. Schnorr von Carlsfeld. Anschchließend lebte er drei Jahre in Rom, 1852-55 war er Professor an der Kunstschule in Athen. In der Folge war er in vielen europäischen Metropolen tätig, u.a. in Paris, St. Petersburg u. London.

Ludwig Thiersch: Andacht

Andacht

Lot-Nr. 337

Andacht