189

Dame mit Fächer

Alfred Emile-Léopold Stevens (Brüssel 1823 - Paris 1906)

Lot-Nr. 336

Öl/Holz, 21 x 16 cm, l. o. monogr. AS, verso bez. u. dat. Alfred Stevens Paris 1878. - Provenienz: Christie's Amsterdam, 12.10.1999, Kat.-Nr. 45. - Figuren-, Portrait- u. Landschaftsmaler, Sohn eines nebenberuflichen Kunsthändlers, lernte zunächst im Brüsseler Atelier Mayer, wechselte dann auf Empfehlung von C. Roqueplan an die École des Beaux Arts in Paris, wo er bald außerordentlich erfolgreich war, unter seinen zahlreichen Auszeichnungen waren Medaillen auf den Weltausstellungen 1889 u. 1890.

Alfred Emile-Léopold Stevens: Dame mit Fächer

Dame mit Fächer

Lot-Nr. 336

Dame mit Fächer