Napoléon-III-Kaminuhr mit figuralem Aufsatz
Lot-Nr. 263
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Reich ornamentierter Metallguss mit tlw. erg. Vergoldung und Alabasterelementen, Aufsatz mit Figur eines Jakobiners. Weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern. Stunden- und Halbstundenschlag. Pendel, Schlüssel, Glaskuppel. Altersspuren. H. 30 cm, B. 29 cm, T. 10,5 cm.
Lot-Nr. 263