189

Französische Kaminuhr mit Allegorie des Frühlings

Japy Frères gegr. 1773 in Montbéliard

Lot-Nr. 267

Frankreich, um 1900. Werkplatine gemarkt 'Japy & Frères Médaille d`Honneur'. Metallguss, bronziert, auf Marmorsockel. Auf der Vorderseite Plakette bez. 'Printemps Fleuri par L. et F. Moreau Méd.lle d'Or'. Emaille-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Stunden- und Halbsstundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel. Altersspuren. H. 35 cm, B. 43,5 cm, T. 15 cm.

Japy Frères: Französische Kaminuhr mit Allegorie des Frühlings

Lot-Nr. 267