189

Napoléon-III-Kaminuhr mit Allegorie der Industrie

Japy Frères gegr. 1773 in Montbéliard

Lot-Nr. 604

Ergebnis : 600 €

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Werkplatine gemarkt 'Japy Frères & Cie.' Metallguss, vergoldet. Sockel mit reichem, plastischem Dekor, bekrönend weibliche Personifikation der Industrie mit Hammer, Amboss, Zahnrad und Lokomotive, verso gemarkt 'P.H. Mourey'. Weißes Emaille-Zifferblatt mit röm.Ziffern. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel. Altersspuren. H. 30,5 cm, B. 40 cm, T. 13 cm.

Japy Frères: Napoléon-III-Kaminuhr mit Allegorie der Industrie

Lot-Nr. 604

Ergebnis : 600 €