Napoléon-III-Kaminuhr mit figuralem Aufsatz
Japy Frères gegr. 1773 in Montbéliard
Lot-Nr. 268
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Werkplatine mit Pfennigmarke 'Japy Frères et Cie'. Reich ornamentierter vergoldeter Metallguss mit Alabasterelementen, figuraler Aufsatz mit Burgfräulein. Weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern.Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel, Schlüssel, Glaskuppel (H. 39 cm). Best., rep. H. 30 cm, B. 28 cm, T. 11 cm.
Japy Frères: Napoléon-III-Kaminuhr mit figuralem Aufsatz
Lot-Nr. 268