189

Napoléon-III-Kaminuhr mit figuralem Aufsatz

Lot-Nr. 600

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Werkplatine gemarkt 'E. et Cie'. Metallguss mit tlw. erg. Vergoldung, reich reliefierter Sockel, figurale Bekrönung in Gestalt eines Jünglings mit Schriftrolle und Büchern. Weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Pendel, Schlüssel, Glaskuppel (H. 46 cm). Rep. H. 41, B. 29 cm, T. 10 cm.

Lot-Nr. 600