Napoléon-III-Kaminuhr mit figuralem Aufsatz
Lot-Nr. 600
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Werkplatine gemarkt 'E. et Cie'. Metallguss mit tlw. erg. Vergoldung, reich reliefierter Sockel, figurale Bekrönung in Gestalt eines Jünglings mit Schriftrolle und Büchern. Weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Pendel, Schlüssel, Glaskuppel (H. 46 cm). Rep. H. 41, B. 29 cm, T. 10 cm.
Lot-Nr. 600