189

Abend am Fluß

Friedrich August Kessler (Tilsit 1826 - Düsseldorf 1906)

Lot-Nr. 327

Öl/Lw., 27,5 x 41,5 cm, r. u. sign. A. Kessler sowie undeutlich dat. wohl 1898, min. rest., doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach erstem Malunterricht bei seinem Vater studierte K. 1844-51 bei J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie; mit Schirmer u. A. von Wille malte er in der Eifel. Er gehörte 1848 zu den Mitbegründern des Künstlervereins 'Malkasten'. Ab 1860 stellte er regelmäßig in der Berliner Akademie u. im Münchener Glaspalast aus.

Friedrich August Kessler: Abend am Fluß

Abend am Fluß

Lot-Nr. 327

Abend am Fluß