188

Boot im Mondlicht

Sophus Jacobsen (Frederikshald/Norwegen 1833 - Düsseldorf 1912)

Lot-Nr. 325

Öl/Lw./Holz, 18 x 24 cm, l. u. sign. S. Jacobsen. - Norwegischer Landschaftsmaler. J. studierte 1853-55 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Gude. Er ließ sich in Düsseldorf nieder, unternahm aber immer wieder Reisen nach Norwegen. Er stellte nicht nur in Düsseldorf, sondern auch auf der Großen Berliner Kunstausstellung u. in Kristiania, dem späteren Oslo, aus.

Sophus Jacobsen: Boot im Mondlicht

Boot im Mondlicht

Lot-Nr. 325

Boot im Mondlicht