Italiener beim Wein
Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917)
Lot-Nr. 58
Öl/Lw./Holz, 36 x 49 cm, l. u. sign. u. dat. C. L. Jessen 1870, min. rest. - Jessens italienische Motive tauchen kaum jemals im Handel auf. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland. Nach einer Tischlerlehre u. autodidaktischen Versuchen studierte J. 1853-56 an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand u. arbeitete anschließend als Maler in Friesland. Dank Unterstützung der preußischen Regierung konnte er 1867/68 nach Paris u. Rom reisen. 1871-75 war er in Hamburg tätig, bevor er endgültig nach Nordfriesland zurückkehrte. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat.
Carl Ludwig Jessen: Italiener beim Wein
Italiener beim Wein
Lot-Nr. 58