189

Hamburg, Blick auf den Köhlbrand

Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976)

Lot-Nr. 119

Farbige Kreidezeichnung, 33,5 x 47 cm, r. u. sign. Tom Hops, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler von Landschaften u. Stadtveduten. H. machte eine kaufmännische Ausbildung u. fuhr zur See, bevor er sich ab 1928 das Malen im Wesentlichen selbst beibrachte. Zahlreiche Auszeichnungen belegen seinen Erfolg: 1943 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1959 den Ernst-Reuter-Preis in Berlin, 1960 den Edwin-Scharff-Preis in Hamburg. H. war 1954 der erste Hamburger Maler, dessen Werke nach dem Krieg in einer New Yorker Galerie ausgestellt wurden. 1974 wurde ihm der Professorentitel verliehen.

Tom Hops: Hamburg, Blick auf den Köhlbrand

Lot-Nr. 119