189

Der Waldspaziergang

Richard Eschke (Berlin 1859 - Jüterbog 1944)

Lot-Nr. 92

Öl/Lw., 77 x 52 cm, l. u. sign. u. dat. R. Eschke 1901, min. Farbabspl. - Landschaftsmaler, Sohn des Hermann E. Der Künstler begann seine Ausbildung 1878-79 an der Akademie Berlin, erhielt aber auch Unterricht vom Vater. 1882-83 setzte er sein Studium an der Akademie München bei H. Wenglein u. in Karlsruhe bei F. Kallmorgen fort. Bis 1886 lebte u. arbeitete er auf den Kanalinseln u. an der englischen Küste. 1898/99 bildete er sich in Paris an der Académie Colarossi fort. In Zusammenarbeit mit seinem Vater schuf er Panoramabilder für den Kaiser. 1914 stellte er auf der Biennale in Venedig aus. - Berlin (Nat.-Gal.).

Richard Eschke: Der Waldspaziergang

Der Waldspaziergang

Lot-Nr. 92

Der Waldspaziergang