189

Galante Gesellschaft in einem herrschaftlichen Park

Flämischer Meister tätig spätes 17. Jh.

Lot-Nr. 4

Öl/Lw., 53 x 68 cm, rest., doubl. - Die Anlage der Landschaft enstammt einer niederländisch-flämischen Bildtradition. Der Blick durch die prominente und reich ornamentierte Säulenhalle im Vordergrund deutet darauf hin, daß der Künstler Kenntnisse italienischer, vielleicht venezianischer Malerei hatte.

Flämischer Meister: Galante Gesellschaft in einem herrschaftlichen Park

Lot-Nr. 4