Stilleben mit Zitronenpresse

August Wilhelm Dressler (Bergesgrün 1886 - Berlin 1970)

Stilleben mit Zitronenpresse

Lot-Nr. 137

Öl/Lw., 40,5 x 50,5, r. u. sign. Dressler u. Künstlersignet, verso Fragment eines Ausstellungsetiketts des Deutschen Künstlerbundes von 1954. - Ausstellungen: Vierte Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds, Frankfurt/M., 1954. - Neusachlicher Figuren-, Stilleben- u. Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung als Lithograph studierte D. 1906-13 an den Akademien Dresden u. Leipzig, u.a. bei R. Müller. Er ließ sich in Berlin nieder, schloß sich der Novembergruppe an u. wurde 1924 Mitglied der Sezession. 1928 gewann er auf der Berliner Akademieausstellung den großen Staatspreis. Ein Stipendium der Villa Massimo ermöglichte ihm 1930/31 einen einjährigen Rom-Aufenthalt, dessen Eindrücke seine Neigung zu einem klassischen Schönheitsideal verstärkten. 1955 wurde sein Lebenswerk in Berlin mit dem Staatspreis u. einer großen Retrospektive gewürdigt.

August Wilhelm Dressler: Stilleben mit Zitronenpresse

Stilleben mit Zitronenpresse

Lot-Nr. 137

Stilleben mit Zitronenpresse
Stilleben mit Zitronenpresse