Päonien, grüner Grund

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976)

Päonien, grüner Grund

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 37.100 €

1959, Aquarell u. Tusche, 50 x 69,5 cm, r. u. sign. SRottluff, l. u. mit Bleistift num. 5927, verso betitelt sowie num. 63/36 u. 68/10, unter Glas gerahmt. - Gutachten: Das Aquarell ist im Archiv der Karl-und-Emy-Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert. - Einer der bedeutendsten Vertreter expressionistischer Kunst. S.-R. studierte ab 1905 Architektur in Dresden u. gehörte dort neben Kirchner, Heckel u. Bleyl zu den Mitbegründern der 'Brücke', deren Stil für den deutschen Expressionismus prägend werden sollte. 1911 siedelte er nach Berlin über u. beteiligte sich an Ausstellungen der Neuen Secession Berlin, des Blauen Reiters u. des Kölner Sonderbunds, nach dem Krieg stellte er auch auf der Documenta aus. Zahlreiche seiner Arbeiten wurden von den Nationalsozialisten als 'entartet' beschlagnahmt u. teilweise vernichtet. 1946 wurde er Prof. in Berlin, wo 1964 auf seine Initiative das Brücke-Museum gegründet wurde.

Karl Schmidt-Rottluff: Päonien, grüner Grund

Päonien, grüner Grund

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 37.100 €

Päonien, grüner Grund
Päonien, grüner Grund