188

Große präkolumbische Skulptur 'Stehender Kazike'

Lot-Nr. 446

Ecuador, Manta-Kultur, um 1350 n. Chr. Graue Terrakotta mit schwarzer Engobe. Auf glockenförmigem Postament stehender Würdenträger mit großem, ausladendem Hut. Rest. H. 48 cm. - Gutachten: TL-Gutachten vom 20.10.2015, Laboratorium Ralf Kotalla (letzter Brennzeitpunkt: 650 Jahre +/- 25 %). - Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.

Lot-Nr. 446