Ausdrucksvoller Kopf des Buddha Shakyamuni

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 1.500 €

Thailand, Ayutthaya, 17./18. Jh. Sandstein mit Spuren von Gold- und Schwarzlack. Schöner, ausdrucksstarker Kopf mit meditativen Gesichtszügen, die Augen unter symmetrischen Brauenbogen gesenkt, fein lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen, über dem gelockten Haar eine runde 'ushnisha'. Altersbed. besch. H. 36,5 cm, Holzsockel H. 13 cm. - Provenienz: seit 1920 in südwestdeutscher Privatsammlung.

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 1.500 €