188

Tridim K

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 12.400 €

Collage, 100 x 150 cm, r. u. Signatur, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Im Auftrag des Künstlers verkauft von Tibor Csepei, ca. 1991; Hamburger Privatsammlung - Französischer Maler u. Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen u. so optische Täuschungen hervorrufen.

Victor Vasarely: Tridim K

Tridim K

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 12.400 €

Tridim K