Terrasse III

Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958)

Terrasse III

Lot-Nr. 393

1933, Tuschfederzeichnung, r. u. monogr., bet. u. dat., auf Papier, auf Papier aufgelegt, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Vielseitiger Maler u. Graphiker, Innendekorateur u. Glasmaler, studierte an der Staatlichen Kunstgewerbeschule u. an der Akademie Dresden u.a. bei R. Müller u. O. Zwintscher, schuf gemeinsam mit M. Pechstein Dekorationen für Künstlerfeste, Mitbegründer des Deutschen Werkbunds, Mitglied der Hamburgischen Sezession, ab 1926 war er Professor in Leipzig bzw. Wiesbaden, als langjähriger Mitarbeiter des Hamburger Oberbaudirektors F. Schumacher schuf F.-T. zahlreiche baugebundene Arbeiten.

Otto Fischer-Trachau: Terrasse III

Terrasse III

Lot-Nr. 393

Terrasse III
Terrasse III