Die Beweinung Christi

Godfried Schalcken (Made 1643 - Den Haag 1706), Nachfolger der 2. Hälfte des 18. Jhs.

Die Beweinung Christi

Lot-Nr. 334

Öl/Lw., 65,5 x 48 cm, auf dem Keilrahmen zwei Siegel, darunter des französischen Königshauses der Bourbonen aus der Zeit 1814-30, auf der Rückseite Etikett der Sammlung John Brandon, Glasgow, wohl Ende der 1930er Jahre, min. rest., doubl. - Niederländischer Portrait-, Historien- u. Figurenmaler. S., einer der bedeutendsten niederländischen Künstler des 17. Jahrhunderts, schuf Werke von bestechender feinmalerischer Qualität. Eine seiner Spezialitäten waren Kerzenlichtszenen. Der Künstler hatte viele Schüler u. Nachahmer.

Godfried Schalcken: Die Beweinung Christi

Die Beweinung Christi

Lot-Nr. 334

Die Beweinung Christi
Die Beweinung Christi