Tafelstilleben mit Früchten
Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976)
Lot-Nr. 178
Öl/Lw., 80 x 60 cm, l. u. sign. Tom Hops. - Maler von Landschaften u. Stadtveduten. H. machte eine kaufmännische Ausbildung u. fuhr zur See, bevor er sich ab 1928 das Malen im Wesentlichen selbst beibrachte. Zahlreiche Auszeichnungen belegen seinen Erfolg: 1943 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1959 den Ernst-Reuter-Preis in Berlin, 1960 den Edwin-Scharff-Preis in Hamburg. H. war 1954 der erste Hamburger Maler, dessen Werke nach dem Krieg in einer New Yorker Galerie ausgestellt wurden. 1974 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Tom Hops: Tafelstilleben mit Früchten
Tafelstilleben mit Früchten
Lot-Nr. 178