Stilleben mit Krug und Uhr

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Stilleben mit Krug und Uhr

Lot-Nr. 184

1958, Öl/Hartfaser, 55,5 x 61 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Charlotte Hilmer: Stilleben mit Krug und Uhr

Stilleben mit Krug und Uhr

Lot-Nr. 184

Stilleben mit Krug und Uhr
Stilleben mit Krug und Uhr