Stilleben mit Krug und Uhr
Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)
Lot-Nr. 184
1958, Öl/Hartfaser, 55,5 x 61 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.
Charlotte Hilmer: Stilleben mit Krug und Uhr
Stilleben mit Krug und Uhr
Lot-Nr. 184