Sitzender Akt

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Sitzender Akt

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 600 €

Lavierte Federzeichnung, 63,5 x 47,5 cm, r. u. sign. und dat. Arnold Fiedler März 22, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler und Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers und A. Illies und wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien und Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 und 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn und R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis und der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom. Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.

Arnold Fiedler: Sitzender Akt

Sitzender Akt

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 600 €

Sitzender Akt
Sitzender Akt