Expressiver weiblicher Porträt-Kopf

Lot-Nr. 580

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze, Hohlguss, auf Holzplinthe montiert. Frontal ausgerichteter Porträt-Kopf einer Frau mit mandelförmigen Augen und schmaler, gerader Nase. Das lebhaft modellierte, halblange Haar einseitig zu einer Außenwelle geformt. Unsign. H. 23 cm.

Lot-Nr. 580