Seltene Emaille-Tabatière mit Spruchband Friedrich d. Gr.
Lot-Nr. 513
Wohl Potsdam, um 1750. Auf dem Deckel Adlermotiv vor Sonnenstrahlen, umgeben von Spruchband 'Es lebe FRIDERICH der Preußen König'. Wandung und Boden mit Blumenmalerei. Vergoldete Montierung rep., innen Craquelée. 3 x 7 x 5,5 cm.
Lot-Nr. 513