Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 385

Caritas
Caritas  - Bild 1

Lot-Nr. 385 | Bologneser Meister tätig 18. Jh.

Caritas | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Lw., 49,5 x 38 cm, randdoubl. - Menschen aller Altersstufen treten ohne Scham an die in einer herrschaftlichen Architektur stehende und durch gekonnte Lichtführung hervorgehobene Caritas heran. Ihre prächtige Kleidung ist nicht Ausdruck von Eitelkeit, sondern Ihrer besonderen Würde und Illustration der Schönheit der Nächstenliebe. Das Gemälde spricht mit seiner ausgewogenen Komposition und dem geschmackvollen Kolorit den ästhetischen Sinn des Sammlers an und legt ihm so auf die denkbar kultivierteste Weise nahe, sich selber die dargestellte Tugend zu eigen zu machen.

Ein Gebot für "Caritas" abgeben: