Auktionshaus Stahl

Katalog-Archiv - Juni 2010 - Katalog Nr. 299

  • Empire-Portaluhr von Piolaine
    Katalogpreis: 3.400 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 319

    Empire-Portaluhr von Piolaine

    Paris, um 1800. Zifferblatt sign. "Piolaine a Paris", aus der Uhrmacher-Familie Piolaine, tätig in Paris von 1787 - 1825. Weißer Marmor mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Weißes Email-Zifferblatt hinter Glas mit schwarzen ...
  • Empire-Pendule in Lyra-Form
    Katalogpreis: 1.200 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 320

    Empire-Pendule in Lyra-Form

    Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert und mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Auf eckigem Sockel mit Akanthus-Fries die hohe Lyra mit reichen Floral-Applikationen. Das silberfarbene Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, schwarzen ...
  • Seltene Tischuhr "Atmos" von Jaeger-LeCoultre
    Katalogpreis: 800 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 321

    Seltene Tischuhr "Atmos" von Jaeger-LeCoultre

    Schweiz, um 1952-72. Mechanische Tischuhr mit Drehpendel, angetrieben von Änderungen des atmosphärischen Drucks und der Temperatur (die Zugfeder wird unter Nutzung der Wärmeausdehnung einer dazu geeigneten Flüssigkeit aufgezogen). Messing, vergoldet, ...
  • Damen-Armbanduhr "Happy Sport" von Chopard
    Katalogpreis: 5.800 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 322

    Damen-Armbanduhr "Happy Sport" von Chopard

  • Damen-Armbanduhr "Tank" von Cartier
    Katalogpreis: 3.000 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 323

    Damen-Armbanduhr "Tank" von Cartier

  • Attraktive, hochkarätige Damen-Armbanduhr "Datejust" von Rolex mit Brillant-Besa
    Katalogpreis: 8.000 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 324

    Attraktive, hochkarätige Damen-Armbanduhr "Datejust" von Rolex mit Brillant-Besa

  • Extravagante, hochkarätige Herren-Armbanduhr von Rolex mit reichem Brillant-Besa
    Katalogpreis: 20.000 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 325

    Extravagante, hochkarätige Herren-Armbanduhr von Rolex mit reichem Brillant-Besa

  • Herren-Armbanduhr "Roadster" von Cartier
    Katalogpreis: 1.900 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 326

    Herren-Armbanduhr "Roadster" von Cartier

    Edelstahl. Automatik. Grau und silberfarbenes Zifferblatt, bez. "Cartier Automatic Swiss Made", Leuchtziffern und -zeiger, Datumsfenster. Verso gest. "Cartier Roadster Automatic Stainless Steel water resistant 100m 330ft", num. 693756CD 2510. ...
  • Herren-Armbanduhr von Cartier
    Katalogpreis: 1.800 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 327

    Herren-Armbanduhr von Cartier

    18 ct. GG. Quarz. Cremefarbenes Zifferblatt, bez. "Cartier Swiss", röm. Ziffern, Datumsfenster, Blauzeiger, verso gest. "Cartier Quartz 18 k, Swiss Made", num. 887904 004083. Lederarmband erg. L. 23 cm, Gehäuse ...
  • Damen-Armbanduhr von Tiffany
    Katalogpreis: 250 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 329

    Damen-Armbanduhr von Tiffany

    Um 1940. Edelstahl, tlw. vergoldet. Handaufzug. Cremefarbenes Zifferblatt hinter gewölbtem Glas, bez. "Tiffany & Co", gold farbene Zeiger, rauchfarbene und farblose Steine als Ziffern, kl. Sekunde. Braunes Lederarmband erg. 2,4 ...
    Katalogpreis: 250 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 330

    Damen-Armbanduhr von Tiffany

    Um 1940. Edelstahl, tlw. vergoldet. Handaufzug. Cremefarbenes Zifferblatt hinter gewölbtem Glas, bez. "Tiffany & Co", gold farbene Zeiger, grüne und farblose Steine als Ziffern, kl. Sekunde. Grünes Lederarmband erg. 2,4 ...
    Katalogpreis: 250 €

    Uhren/ Armbanduhren

    Lot-Nr. 331

    Damen-Armbanduhr von Tiffany

    Um 1940. Stahl, tlw. vergoldet. Handaufzug. Cremefarbenes Zifferblatt hinter gewölbtem Glas, bez. "Tiffany & Co", gold farbene Zeiger, blaue und farblose Steine als Ziffern, kl. Sekunde. Mit 10 farblosen Steinen ...
  • Brillant-Onyx-Brosche im Art-déco-Stil
    Katalogpreis: 950 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 332

    Brillant-Onyx-Brosche im Art-déco-Stil

    18 ct. WG. Klassische Brosche mit feinem Besatz von Onyx und von 109 kl. Brill. zus.ca. 1,15 ct. TCrys-Crys.vsi-P. 4,8 x 1,5 cm.
  • Paar Onyx-Brillant-Ohrgehänge im Art-déco-Stil
    Katalogpreis: 800 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 333

    Paar Onyx-Brillant-Ohrgehänge im Art-déco-Stil

    18 ct. WG. Lange, facettiert geschliffene Onyx-Stege mit Brisur-Besatz von insges. 28 kl. Brill. zus. ca. 0,50 ct. W.vsi-si. L. 5,9 cm.
  • Paar Jade-Onyx-Ohrgehänge im Art-déco-Stil
    Katalogpreis: 450 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 334

    Paar Jade-Onyx-Ohrgehänge im Art-déco-Stil

    18 ct. WG. Rautenförmige Jade-Ohrgehänge mit feinem Floral-Schliff, bekrönt von zierlichem Brillant-Steg und einer facettierten Onyx-Kugel mit kl. Brillant. Kleinstbrill. zus. ca. 0,08 ct. 5,9 x 1,5 cm.
  • Feines Brillant-Armband im Art-déco Stil
    Katalogpreis: 5.200 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 338

    Feines Brillant-Armband im Art-déco Stil

    18 ct. WG. Durchbrochen gearbeitete Armbandglieder im geometrischem Art-déco-Stil mit reichem Besatz von 404 Brill. zus. ca. 4,86 ct. TW-TCrys.vsi-si. L. 18,5 cm.
  • Art-déco-Brosche mit Brillanten und Barock-Perle
    Katalogpreis: 400 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 339

    Art-déco-Brosche mit Brillanten und Barock-Perle

    Anf. 20. Jh. 18 ct. WG. Stabförmige Brosche mit 8 größeren Altschliff-Brill. variierender Größe zus. ca. 0,80 ct.W-TCrys.vsi-P. und 52 Rosendiamenten und Kleinstbrill. im Altschliff. Im Zentrum eine silber-weiße ...
  • Paar Jugendstil-Ohrgehänge mit Altschliff-Brillanten und Perlen
    Katalogpreis: 700 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 340

    Paar Jugendstil-Ohrgehänge mit Altschliff-Brillanten und Perlen

  • Hochkarätiges Diamant-Collier
    Katalogpreis: 35.000 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 341

    Hochkarätiges Diamant-Collier

    18 ct. WG. Langes Collier mit 133 flexibel verbundene Diamant-Baguetten, zur Mitte sich verbreiternd von außergewöhnlicher Brillanz zus. ca. 32,88 ct. W-TCrys.vsi. L. 43,5 cm.
  • Hochfeines Tennis-Armband
    Katalogpreis: 15.000 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 342

    Hochfeines Tennis-Armband

    18 ct. WG. In geschlossener Fassung 40 fein-weiße Brill. zus. ca. 10,05 ct. TW-W.vsi. L. 20 cm.
  • Brillant-Armband
    Katalogpreis: 4.500 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 343

    Brillant-Armband

    18 ct. WG. Flexibel verbundene Armbandglieder mit insges. 195 fein-weißen Brill. zus. ca. 5,09 ct. TW.vsi. L. 19 cm, B. 0,8 cm.
  • Feines Rivière-Brillant-Armband
    Katalogpreis: 1.800 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 344

    Feines Rivière-Brillant-Armband

    14 ct. WG. In dichten, flexibel verbundenen Fassungen alternierend 27 Diam. im Carré-Schliff und 27 Brill. im Rundschliff zus. ca. 2,20 ct. TW-W.vvsi-vsi. L. 18 cm.
  • Außergewöhnlicher Fancy-Diamant-Ring
    Katalogpreis: 9.000 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 345

    Außergewöhnlicher Fancy-Diamant-Ring

  • Diamant-Brillant-Ring
    Katalogpreis: 5.000 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 346

    Diamant-Brillant-Ring

  • Breiter Diamant-Bandring
    Katalogpreis: 9.500 €

    Schmuck

    Lot-Nr. 347

    Breiter Diamant-Bandring