Katalog-Archiv

Gastmahl des Belsazar

Lot-Nr. 13 | Frans Francken II (Antwerpen 1581 - Antwerpen 1642), Werkstatt

Gastmahl des Belsazar | Mindestpreis 4.500 €

17. Jh., Öl/Holz, 72,5 x 106 cm, besch. - Das biblische Buch Daniel beschreibt, wie der babylonische König Belsazar während eines Festes die aus dem Jerusalemer Tempelschatz geraubten liturgischen Gefäße entweihte. Daraufhin schrieb eine Hand das sprichwörtlich gewordene, Unheil androhende "Menetekel" an die Wand. Noch in derselben Nacht wurde Belsazar umgebracht. - Das Kompositionschema des vorliegenden Gemäldes findet sich in Varianten bei mehreren Bildern aus den Werkstätten der Antwerpener Malerfamilien Francken und Jordaens und läßt sich mindestens bis zum Beginn des 17. Jhs. zurückverfolgen.

Die Einlieferung für die kommende Auktion ist bereits im vollen Gang. Seien Sie mit dabei! Ihre Kunstobjekte nehmen wir gerne bis zum 20. Dezember 2018 entgegen. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme (Kontakt).

  • 13. April 2019
  • 16. Februar 2019