Hamburger Hafen mit Großsegler

Julius Runge (Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922)

Lot-Nr. 382

Öl/Lw./Holz, 24,5 x 41 cm, r. u. sign. J. Runge. - Deutscher Marinemaler. R. studierte in München, u.a. bei H. Anschütz u. A.v. Wagner, später in Karlsruhe bei H. Gude u. G. Schönleber. Er unternahm Studienreisen nach Norwegen, Dänemark, Italien u. Palästina. Er lebte u. arbeitete seit 1880 in Hamburg, seit 1890 in München. Er war Mitglied im Hamburger Künstler-Verein. - Mus.: Altenburg, Zürich u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump.

Julius Runge: Hamburger Hafen mit Großsegler

Lot-Nr. 382