Katalog-Archiv

Hamburger Hafen mit Großsegler

Lot-Nr. 382 | Julius Runge (Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922)

Hamburger Hafen mit Großsegler | Mindestpreis 700 €

Öl/Lw./Holz, 24,5 x 41 cm, r. u. sign. J. Runge. - Deutscher Marinemaler. R. studierte in München, u.a. bei H. Anschütz u. A.v. Wagner, später in Karlsruhe bei H. Gude u. G. Schönleber. Er unternahm Studienreisen nach Norwegen, Dänemark, Italien u. Palästina. Er lebte u. arbeitete seit 1880 in Hamburg, seit 1890 in München. Er war Mitglied im Hamburger Künstler-Verein. - Mus.: Altenburg, Zürich u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump.

  • 16. Februar 2019
  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019