Illustration zu den Eklogen des Vergil
Aristide Maillol (Banyuls-sur-Mer 1861 - Banyuls-sur-Mer 1944)
Lot-Nr. 200
Holzschnitt/Japan, 13,5 x 10 cm, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Französischer Bildhauer, Maler und Graphiker, bedeutender Illustrator antiker Themenstoffe. Zentrales Thema ist der weibliche Akt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.
Aristide Maillol: Illustration zu den Eklogen des Vergil
Lot-Nr. 200