Katalog-ArchivAuktion 15. Juni 2019 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Haus in Kampen

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Haus in Kampen

Haus in Kampen

Lot-Nr. 26 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Haus in Kampen | Mindestpreis 100 €

Farblithographie, 21 x 29,5 cm, l. u. sign. S. Sprotte, r. u. dat. 1966, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

  • 14. September 2019