Katalog-ArchivAuktion 15. Juni 2019 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Aug in Auge

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Aug in Auge

Aug in Auge

Lot-Nr. 28 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Aug in Auge | Mindestpreis 100 €

Lithographie, 46 x 60,5 cm, l. u. mit Bleistift sign und dat. S. Sprotte 1982, r. u. num. 23/400, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

  • 30. November 2019