KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947) - Meer und Küste

Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947) - Meer und Küste

Meer und Küste

Lot-Nr. 16 | Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947)

Meer und Küste | Mindestpreis 6.000 €

Öl/Lw., 30 x 40 cm, r. u. sign. G. Rothe 2019. - Provenienz: Direkt beim Künstler erworben. - Deutscher Künstler und Musiker. R. arbeitete lange Zeit als leitender Musiker, bevor er sich 1984 der Malerei zuwandte und dafür in Leipzig bei H. Wagner studierte. Seine Gemälde zeigen meistens Landschaften auf der Grenze zwischen Figuration und Abstraktion.

  • 30. November 2019