Goldene Blätter
Shan Fan (Hangzhou 1959)
Lot-Nr. 387
Öl und Collage/Karton/Hartfaser, 100 x 100 cm, r. u. sign. und dat. Shan Fan 4.10.1989. - In Deutschland tätiger Maler chinesischer Herkunft. F. studierte 1977-82 an der Akademie Zhejiang. 1984 siedelte er nach Deutschland über und studierte 1985-87 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei K. P. Brehmer. Seit 1992 ist er Professor an der Universität Zhuhai. Der Künstler lebt und arbeitet in Hamburg.
Shan Fan: Goldene Blätter
Goldene Blätter
Lot-Nr. 387