Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949) - Im Zirkus

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949) - Im Zirkus

Im Zirkus

Lot-Nr. 81 | Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Im Zirkus | Mindestpreis 1.200 €

Pastell, 49 x 37 cm, r. u. sign. Otto H. Engel, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019