Tis vinnich kout

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Tis vinnich kout

Lot-Nr. 2

Radierung, 11,2 x 4,5 cm, r. o. in der Platte sign. und dat. Rembrand f 1634 sowie bez. 'tis vinnich kout', etw. besch., unter Glas gerahmt. - Der Ausruf bedeutet 'Was für eine Kälte!'. - Literatur: WVZ: Bartsch 177. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Tis vinnich kout

Tis vinnich kout

Lot-Nr. 2

Tis vinnich kout
Tis vinnich kout