Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Joannes Philippus Spalthoven (wohl vor 1680 - nach 1722) - Gemüsemarkt in Ruinen

Joannes Philippus Spalthoven (wohl vor 1680 - nach 1722) - Gemüsemarkt in Ruinen

Gemüsemarkt in Ruinen

Lot-Nr. 35 | Joannes Philippus Spalthoven (wohl vor 1680 - nach 1722)

Gemüsemarkt in Ruinen | Mindestpreis 9.000 €

Öl/Lw., 66 x 74,5 cm, l. u. sign. und dat. J. P. Spalthoff 1712, doubl. - Die Gemüsefrauen haben ihren Verkaufsplatz unter einer Figurengruppe mit Darstellung der Selbstsucht und der Nächstenliebe. Der Bettler am Bildrand zeigt, daß der Gegensatz kein antiker oder theoretischer ist. - Provenienz: Christie's London, 2.8.1968, Kat.-Nr. 194; Dorotheum Wien, 18.6.1985, Kat.-Nr. 703; Wiener Kunstauktionen, 2.12.1993, Kat.-Nr. 19; Dorotheum Wien, 9.6.1999, Kat.-Nr. 224; Privatsammlung Schweden. - Flämischer Landschafts-, Stilleben- und Historienmaler. Über das Leben des Künstlers ist wenig bekannt; 1700 wurde er Mitglied der Antwerpener Malergilde. Er unternahm drei Rom-Reisen. Lit.: Thieme-Becker.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019