Zukunft Europa
Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)
Lot-Nr. 122
Farboffset, 14,5 x 10,5 cm, r. u. sign. Klaus Staeck, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Politisch engagierter Graphikdesigner und Karikaturist. 1986 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 2006 Präsident der Berliner Akademie der Künste. Große Popularität erfuhr seine Graphik in den 1970er und 1980er Jahren, zumeist Fotomontagen mit eingeblendeten bitter-ironischen Kommentaren. Lit.: Karst 'K. St. - Die Reichen müssen noch reicher werden. Politische Plakate' u.a.
Klaus Staeck: Zukunft Europa
Zukunft Europa
Lot-Nr. 122