Reaktionäre Situation

Neo Rauch (Leipzig 1960)

Reaktionäre Situation

Lot-Nr. 121

Farbtintenstrahldruck, 14 x 25 cm, r. u. handsign. Rauch, mehrfach typogr. bez. - Deutscher Maler und Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u.a. bei A. Rink und als Meisterschüler von B. Heisig. 2005-2009 war er dort selbst Professor. Seine Malerei, die figurative, teilweise aus dem sozialistischen Realismus entlehnte Merkmale, mit abstrakten Elementen mischt, macht ihn zu einem der erfolgreichsten Künstler der Gegenwart.

Neo Rauch: Reaktionäre Situation

Neo Rauch (Leipzig 1960)

Reaktionäre Situation

Lot-Nr. 121

Reaktionäre Situation
Reaktionäre Situation