Marienplatz und Frauenkirche

Daniel Spoerri (Galati/Rumänien 1930)

Marienplatz und Frauenkirche

Lot-Nr. 117

Farboffset, 10,5 x 14,5 cm, seitlich r. sign. Daniel Spoerri, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Postkarte der Edition Staeck, 1972. - Schweizerischer Künstler, Tänzer und Regisseur rumänischer Herkunft, Begründer der Eat-Art. Nach einer Karriere als Tänzer ließ er sich 1959 in Paris nieder, wo er mit J. Tinguely, Arman und Y. Klein zusammentraf. Er schuf erste Skulpturen und die ersten seiner sog. 'Fallenbilder', die u.a. die Reste von Mahlzeiten auf Tischen festhalten. 1960 gehörte er zu den Mitbegründern der Künstlergruppe Nouveau Réalisme. 1968 gründete er die 'Eat-Art Edition' und das Restaurant Spoerri in Düsseldorf. 1978-89 war er Professor an den Akademien Köln und München. Mus.: Paris (Centre Pompidou), New York (MoMA), London (Tate), Wien (Mus. Ludwig), Hannover (Sprengel-Mus.) u.a.

Daniel Spoerri: Marienplatz und Frauenkirche

Marienplatz und Frauenkirche

Lot-Nr. 117

Marienplatz und Frauenkirche
Marienplatz und Frauenkirche