Sommertag am Meer

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Sommertag am Meer

Lot-Nr. 113

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Holz, 19 x 28 cm, r. u. sign. V. Qvistorff. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris udn London aus und ist in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.

Victor Qvistorff: Sommertag am Meer

Sommertag am Meer

Lot-Nr. 113

Ergebnis : 1.100 €

Sommertag am Meer
Sommertag am Meer