Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Enrico Robusti (Parma 1956) - Karnevalssturm

Enrico Robusti (Parma 1956) - Karnevalssturm

Karnevalssturm

Lot-Nr. 252 | Enrico Robusti (Parma 1956)

Karnevalssturm | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw., 100 x 120 cm, verso sign. u. dat. E. Robusti 2005 sowie ital. betit. Bufera di carnevale. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italien. Künstler. Zunächst absolviert R. ein Jurastudium, interessiert sich jedoch anschließend für die flämischen Meister, Rubens und Van Dyck und studiert deren Technik. Seine erste Ausstellung folgt 1986. R. nimmt mehrfach an der Biennale in Venedig teil, seine Arbeiten werden von Galerien im In- und Ausland präsentiert. In seinem Werk mischen sich die karikativen Züge von George Grosz oder Otto Dix mit peitschender Sozialsatire und technischer Virtuosität.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019