Kontraste
Tito Salomoni (Pontelagoscuro 1928 - Turin 1986)
Lot-Nr. 245
Öl/Holz, 29,5 x 24 cm, r. u. sign. Tito Salomoni, verso auf Klebeetikett sign. Tito Salomoni, datiert 1968 sowie ital. betit. Contrasti. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italien. Maler. S begann schon als Kind zu zeichnen, wurde jedoch zunächst Grundschullehrer. Er bildete sich autodidaktisch zum Künstler aus und begann Mitte der 1950er Jahre seine Karriere als Maler. Er arbeitete in Europa und den USA und schuf zunächst Trompe-l’Oeil- Gemälde, die von flämischen Werken inspiriert waren. Ab 1968 wechselte er vom Realismus zum Surrealismus: von der Analyse der Dinge zur Analyse der Träume. S. stellte seine Werke in über 50 Gruppen- und Einzelausstellungen aus und erhielt internationale Anerkennung und mehrere Auszeichnungen, darunter die Silbermedaille der UNESCO.
Tito Salomoni: Kontraste
Kontraste
Lot-Nr. 245