Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Tito Salomoni (Pontelagoscuro 1928 - Turin 1986) - Kontraste

Tito Salomoni (Pontelagoscuro 1928 - Turin 1986) - Kontraste

Kontraste

Lot-Nr. 245 | Tito Salomoni (Pontelagoscuro 1928 - Turin 1986)

Kontraste | Mindestpreis 400 €

Öl/Holz, 29,5 x 24 cm, r. u. sign. Tito Salomoni, verso auf Klebeetikett sign. Tito Salomoni, datiert 1968 sowie ital. betit. Contrasti. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italien. Maler. S begann schon als Kind zu zeichnen, wurde jedoch zunächst Grundschullehrer. Er bildete sich autodidaktisch zum Künstler aus und begann Mitte der 1950er Jahre seine Karriere als Maler. Er arbeitete in Europa und den USA und schuf zunächst Trompe-l’Oeil- Gemälde, die von flämischen Werken inspiriert waren. Ab 1968 wechselte er vom Realismus zum Surrealismus: von der Analyse der Dinge zur Analyse der Träume. S. stellte seine Werke in über 50 Gruppen- und Einzelausstellungen aus und erhielt internationale Anerkennung und mehrere Auszeichnungen, darunter die Silbermedaille der UNESCO.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019