Die Raucherin

Enrico Robusti (Parma 1956)

Die Raucherin

Lot-Nr. 251

Öl/Lw., 100 x 60 cm, verso sign. u. dat. E. Robusti 2006 sowie betit. La fumatrice. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italien. Künstler. Zunächst absolviert R. ein Jurastudium, interessiert sich jedoch anschließend für die flämischen Meister, Rubens und Van Dyck und studiert deren Technik. Seine erste Ausstellung folgt 1986. R. nimmt mehrfach an der Biennale in Venedig teil, seine Arbeiten werden von Galerien im In- und Ausland präsentiert. In seinem Werk mischen sich die karikativen Züge von George Grosz oder Otto Dix mit peitschender Sozialsatire und technischer Virtuosität.

Enrico Robusti: Die Raucherin

Enrico Robusti (Parma 1956)

Die Raucherin

Lot-Nr. 251

Die Raucherin
Die Raucherin