Gentechnisch veränderte Tomate
Virgilio (La Spezia 1967)
Lot-Nr. 262
Öl u. Mischtechnik/Karton/Platte, 100 x 70 cm, verso sign. u. ital. betit. Virgilio, Pomodoro geneticamente modificato. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italienischer Künstler. V. besuchte zunächst eine Kunsthochschule, bildete sich dann aber autodidaktisch in den Museen weiter und studierte die Werke der Alten Meister. Seine Gemälde sind wie ein Labyrinth, ein Puzzle, das den Betrachter nach einer Lösung suchen läßt. V. lebt und arbeitet in Sarzana.
Virgilio: Gentechnisch veränderte Tomate
Lot-Nr. 262