Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Virgilio (La Spezia 1967) - Gentechnisch veränderte Tomate

Virgilio (La Spezia 1967) - Gentechnisch veränderte Tomate

Gentechnisch veränderte Tomate

Lot-Nr. 262 | Virgilio (La Spezia 1967)

Gentechnisch veränderte Tomate | Mindestpreis 1.200 €

Öl u. Mischtechnik/Karton/Platte, 100 x 70 cm, verso sign. u. ital. betit. Virgilio, Pomodoro geneticamente modificato. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italienischer Künstler. V. besuchte zunächst eine Kunsthochschule, bildete sich dann aber autodidaktisch in den Museen weiter und studierte die Werke der Alten Meister. Seine Gemälde sind wie ein Labyrinth, ein Puzzle, das den Betrachter nach einer Lösung suchen läßt. V. lebt und arbeitet in Sarzana.

  • 15. Juni 2019
  • 14. September 2019