Rhineceros of Arcimboldo

Michael Mathias Prechtl (Amberg 1926 - Nürnberg 2003)

Rhineceros of Arcimboldo

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 2.300 €

Aquarell/Mischtechnik/Bütten, 27,5 x 45 cm, re. u. sign. u. dat. MMPrechtl 91, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. P. besuchte die Akademie in Nürnberg. In seinem vielfältigen Schaffen ließ er sich immer wieder von Werken der Alten Meister inspirieren, von 1963-1977 war er Vorsitzender der Albrecht Dürer Gesellschaft. Bekannt wurde er u. a. durch Aufträge der New York Times oder der Zeitschrift Spiegel, für die er zahlreiche Titelblätter gestaltete.

Michael Mathias Prechtl: Rhineceros of Arcimboldo

Rhineceros of Arcimboldo

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 2.300 €

Rhineceros of Arcimboldo
Rhineceros of Arcimboldo